Новости

Адаптация образцов пакистанского сорта риса будет испытана в нашей стране

Делегация Государственного семенного фонда (ГСФ) и Научно-исследовательского института земледелия (НИИЗ), действующих при Министерстве сельского хозяйства (МСХ) с целью развития рисоводства в нашей стране на научной основе согласно «Государственной программе развития рисоводства в Азербайджанской Республике на 2018-2025 годы» посетила Исламскую Республику Пакистан.

В первый день визита председатель ГСФ Сархан Сарханов и директор НИИЗ  Фаиг Худаев встретились с профессором Гуламом Мухаммедом Али, председателем Совета сельскохозяйственных исследований Пакистана. На встрече обсуждались экономическое значение риса, его роль в обеспечении продовольственной безопасности, работа, проделанная в области рисоводства, а также государственная поддержка рисоводства в Азербайджане. Поскольку производство риса является одной из важных отраслей сельского хозяйства нашей республики, была подчеркнута важность дальнейшего повышения урожайности в этой сфере. Отмечено, что в 2022 году впервые начаты научно-исследовательские работы в направлении создания, интродукции, адаптации к местным условиям и организации семеноводства высокоурожайных, устойчивых к болезням и вредителям сортов риса, а также в институте создана кафедра «Селекция и технология выращивания риса».

В последние годы развитию рисоводства в республике придается большое значение, усилена государственная поддержка этой отрасли, реализуется ряд необходимых мер по увеличению площади пашни и производства продукции.

На совещании намечена работа, которую предстоит проделать в текущем году, связанная с развитием рисоводства, интеграцией местных сортов семян в Азербайджане, обучением персонала с использованием опыта Пакистана, а также тестированием генетических материалов 22 образцов риса. сорта, принадлежащего Пакистану в фермерских хозяйствах и Лянкяранском районе для создания местных сортов, подходящих для почвенно-климатических условий нашей страны. Достигнута договоренность о его завозе в Азербайджан.

В ходе визита председатель Совета сельскохозяйственных исследований Пакистана Гулам Мухаммед Али отметил, что они готовы сотрудничать с Азербайджаном в области выращивания риса, и что достигнута договоренность о более тесном установлении отношений между двумя странами и заключении контрактов.

Достигнутая между двумя странами договоренность окажет положительное влияние на проводимую работу в направлении развития рисоводства, семеноводства и подготовки кадров.

© 2020 Əkinçilik ETİ