Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin (KTN) Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə Hacıqabul rayonunda növbəti Aqrar İnnovasiya Festivalı keçirilib. Tədbirdə KTN Əkinçilik Elmi-Tədqiqat İnstitutu (ƏETİ) və institutun tabeliyində fəaliyyət göstərən Qobustan Bölgə Təcrübə Stansiyası iştirak edib.
Festivalda ƏETİ-nin mandatına daxil olan, həmçinin patentləşmiş və rayonlaşmaya təqdim olunan bitki nümunələri, yumşaq və bərk buğda, arpa, vələmir, çovdar, kinoa, amarant, sorqo, raps və s. bitkilərin toxumları və digər məhsullar nümayiş olunub. Məlumat xarakterli bukletlər və kitabcalar paylanılıb.
Festival çərçivəsində innovativ texnologiya və avadanlıqların nümayişi ilə yanaşı 6-cı toxum sərgi-satış yarmarkası keçirilib.
Tədbirdə həmçinin, bölgəyə uyğun kənd təsərrüfatı sahələrinin inkişafı ilə bağlı aqrar sahədə ixtisaslaşmış iri şirkətlər öz uğurlu təcrübələrini, habelə təsərrüfatlarında tətbiq etdikləri innovativ texnologiyalar ilə bağlı məlumatları fermerlərlə bölüşüblər.
İnnovasiya festivalında bölgənin prioritet kənd təsərrüfatı məhsulları və aqrar sahənin inkişaf etdirilməsinə hədəflənən prioritet istiqamətlər üzrə təlimlər keçirilib, maarifləndirmə işləri icra olunub.

В Гаджигабульском районе состоялся очередной Фестиваль аграрных инноваций
Очередной фестиваль аграрных инноваций прошел в Гаджигабульском районе при организации Центра аграрных инноваций Министерства сельского хозяйства. В мероприятии приняли участие Научно-исследовательский институт земледелия Минсельхоза и действующая при институте Гобустанская региональная опытная станция.
На фестивале были представлены образцы растений, в том числе семена мягкой и твердой пшеницы, ячменя, ржи,  амаранта, сорго, рапса и др., входящих в мандат НИИЗ, а также запатентованных и представленных на районизацию и другая продукция. Были розданы информационные листовки и буклеты.
Помимо демонстрации инновационных технологий и оборудования, в рамках фестиваля прошла VI выставка-ярмарка семян.
На фестивале представлены различные сельскохозяйственные беспилотные летательные аппараты, инновационные технологии орошения, альтернативные источники энергии, новые технологии, применяемые при выращивании хлопка, посадочные материалы, полученные на основе современных технологий, средства защиты растений, образцы фруктов и овощей, выращенные новыми методами корма. Были продемонстрированы растения с высокой пищевой ценностью, а также образцы семян растений.
На мероприятии крупные компании, специализирующиеся в аграрной сфере поделились с фермерами своим успешным опытом, а также информацией об инновационных технологиях, которые они применяют в своих хозяйствах.
На фестивале инноваций были проведены тренинги по приоритетным сельскохозяйственным продуктам региона и приоритетным направлениям, направленным на развитие аграрной сферы, а также проведены образовательные мероприятия.